Методы диагностики женского бесплодия

Анализ проходимости маточных труб является одним из значимых моментов диагностики вида бесплодия. Именно поэтому тесты на проходимость маточных труб, наряду с осмотром на кресле, ультразвуковым, гормональным и инфекционным обследованиями, включены в базовую «пятерку» методов обследования пациенток с бесплодием.
По данным российских специалистов, бесплодие по причине непроходимости маточных труб встречается почти у каждой второй женщины обратившихся по этой причине к врачу. По европейским данным, маточные трубы оказываются непроходимыми или затрудненно проходимыми у 20 – 25 % пациенток с бесплодием. Не смотря на огромные различия в российской и европейской статистике бесплодия, совершенно очевидно, что оценка состояния маточных труб крайне важна.
Применяемые в наше время методы определения состояния маточных труб включают:
- сбор анамнеза - то есть история болезней;
- сопределение в крови уровня антител к хламидиям;
- гистеросальпингография;
- гидросонография;
- лапароскопия, во время которой проводится проверка проходимости маточных труб, для этого теста во время лапароскопии в полость матки вводят ярко-синюю жидкость, которая хорошо видна, когда вытекает из маточных труб.
Лапароскопия - по сути, оперативное вмешательство хотя и высокоинформативное, но имеющее определенные риски, поэтому не может быть первым диагностическим тестом.
Сбор анамнеза, несомненно, самый простой и недорогой способ узнать, какой фактор бесплодия можно подозревать. Но, к сожалению, после беседы непроходимость труб можно только предполагать.
Половые инфекции – самая частая причина непроходимости маточных труб. Среди которых хламидиоз вызывает наиболее сильный спаечный процесс не только в малом тазу, но и в брюшной полости, даже вокруг печени. Но все-таки, половые инфекции не единственная причина спаечного процесса и спайки могут оказаться, даже если у женщины и не было этих заболеваний.
Классическим тестом на проходимость маточных труб является рентгенологическое исследование - гистеросальпингография (ГСГ). Это исследование проводится на рентген–аппарате в первую фазу цикла. Пациентке в канал шейки матки вводят металлический катетер так, чтобы он достигал полости матки, затем через него полость матки туго наполняют рентгеноконтрастным веществом, которое, в случае проходимых маточных труб проникает в полость малого таза. Делают два снимка - первый в начале введения рентгеноконтраста, чтобы оценить форму полости матки, и проходимость трубы. На втором снимке, который делают через несколько минут, смотрят форму маточных труб и по характеру распространения жидкости в полости малого таза определяют наличие спаечного процесса в малом тазу.
ГСГ недолгая, амбулаторная процедура, но, все-таки, крайне некомфортная и зачастую болезненная манипуляция. При том что частота ложно-негативных заключений в результате этого исследования, по некоторым данным равна почти 40%.
Недостатки всех выше вышеперечисленных методик заставляло искать новые способы определения непроходимости труб, имеющие более высокую достоверность, информативность, легко переносимые пациентами и не обладающие вредным воздействием, таким, например, как рентгеновское излучение.
Такой метод стал возможен в результате широкого использования УЗИ, выполняемого влагалищным датчиком, так как при этом виде исследования датчик подводится практически вплотную к матке и яичникам, что позволяет «рассматривать» их более детально. Кроме этого, диагностические возможности УЗИ значительно возрастают, если полость матки заполнить жидкостью. Сейчас чаще всего применяют обычный и безвредный физиологический раствор. Все это привело к появлению новой методики – гидросонографии.
В настоящий момент гидросонография - широко используемая диагностическая методика. Преимущества гидросонографии перед классической ГСГ в первую очередь заключается прежде всего в отсутствие рентгеновского излучения. Кроме того, появляется возможность проведения диагностики в режиме реального времени – наблюдение за продвижением жидкости по маточным трубам может дать ценную информацию о их функционировании. Это позволяет более четко выявлять гидро- или сактосальпинксы. Так как для гидросонографии используется не густой контраст как при ГСГ, а физраствор, то нет необходимости туго заполнять полость матки. Из-за низкой вязкости раствора стало возможным использовать тонкие катетеры, которые вводят в полость матки и не вызывают выраженной болевой реакции. Кроме того, нет опасности того, что физраствор вызовет местное раздражение или аллергическую реакцию, как рентгенологический контраст.
Подготовка к исследованию.
До проведения ультразвуковой гидросонографии рекомендуется:
- консультация врача-гинеколога по методике проведения исследования;
- трансвагинальное УЗИ органов малого таза;
- мазок на степень чистоты отделяемого из цервикального канала, влагалища и уретры и ПЦР на основные инфекции - это необходимо для оценки состояния влагалищной флоры, с целью исключения воспаления, так как при наличии воспалительного процесса возможно попадание инфекции при прохождении катетера;
- пройти курс лечения при имеющемся воспалительном процессе.
Методика выполнения.
Пациентка лежит на гинекологическом кресле с горизонтально опущенной спинкой. Первоначально врач проводит гинекологический осмотр, чтобы определить, отклонена ли матка кпереди или кзади. После этого во влагалище вводятся зеркала. Влагалище и шейка матки тщательно обрабатываются. В полость матки через канал шейки матки вводится тонкий (2 – 3 мм в диаметре) катетер из мягкого материала, который просто следует ходу канала шейки матки и не может повредить матку. После введения катетера в полость матки у него на конце раздувают баллончик из тонкой резины для того, чтобы катетер не мог выпасть из полости матки. Во влагалище вводят вагинальный УЗИ-датчик. После ультразвукового подтверждения правильного расположения катетера, то есть в полости матки, через катетер вводят теплый (примерно температуры тела) стерильный физраствор. Обычно для раздувания полости матки достаточно 3 – 5 мл, после чего жидкость начинает поступать по фаллопиевым трубам. Количество вводимой жидкости может варьировать от 20- 30 мл до 100 – 120 мл.
Соногистерография проводится на амбулаторной основе, занимает 10 – 15 минут и для ее проведения как правило не требуется анестезии.
Оптимальным для проведения гидросонографии считается предовуляторный период, то есть 8 – 11 дни обычного 28-30 дневного менструального цикла. Это вызвано тем, что, во-первых, менструации уже нет несколько дней, но эндометрий еще тонкий и не мешает оценивать форму полости матки, ее границы, не скрывает возможную патологию. Во-вторых, можно быть уверенным, что еще не было овуляции и, соответственно, нет беременности. Конечно, если у пациентки бесплодие, то шанс, что вдруг наступит беременность, да еще в этом цикле, конечно, не велик, но, все-таки такие случаи описаны. А в-третьих, в этот период движение жидкости от матки к яичникам для маточных труб физиологично.
Таким образом, гидросонография - это высоко чувствительная, достаточно легко переносимая процедура, дающая много ценной информации при обследовании пациенток с бесплодием.
При обнаружении на гидросонографии патологии, препятствующей наступлению беременности, пациентке требуется проведение уже не диагностических, а лечебных манипуляций.